Дог-трекинг

  • Reading time:1 минут чтения

Эта неделя октября была очень насыщенной и, наконец, есть время выдохнуть и рассказать как мы ездили на гонку Звезда Мещеры – соревнования по дог-трекингу.

Удивительно красивые места, величественный лес заказника Крутовской и парковка на берегу шустрой речки Сеньга.
Приятно и ответственно быть партнером мероприятия, которое организует (по нашему мнению) лучшее место, где могут найти приют «потеряшки» северных ездовых пород и не только – Дом Северной собаки.
Тут приютят, накормят и будут заниматься, учить ездовому спорту, учить, чтобы дать шанс найти новую любящую семью. Именно для этого и делает свои мероприятия Яна Ремизова, руководитель Дома Северной собаки.
На мероприятия приезжают люди, выбирают себе собаку и могут пройти с ней трассу на свое усмотрение: 10, 20 или 50 километров. И уже там, на этой трассе, может произойти магия общения и понимания между человеком и собакой. Тогда четвероногий партнер становится другом на всю жизнь, обретя новый дом и надежного хозяина. Удивительно, но так происходит на каждой гонке! И этим уникальны мероприятия Дома Северной собаки.

А еще на этих гонках всегда бывает много друзей, спортсменов, приезжающих со своими собаками принять участие, попробовать свои силы на трассе. Практически никто из них не приезжает с пустыми руками. Люди привозят корм собакам, кто-то своими руками делает и привозит призы для мероприятия, кто-то печет вкуснейшую шарлотку, собирают клюкву, помогают в разметке трассы, помогают материально. Словом гонка не просто благотворительная, она по настоящему народная!

Мы добавили в нее инклюзивную составляющую. Особые спортсмены клуба Шалопаи севера приезжают туда с радостью, вспоминают своих старых друзей с которыми познакомились прошлые годы, как их поили горячим чаем, как кормили блинчиками и какой был вкусный горячий суп, сваренный на костре. Но, конечно же, ярче всего это воспоминания трассы: 10 километров по заповедному лесу с верным и надежным другом, в стремлении быть сильным, быть первым!

Погода в этом году внесла свои коррективы. Но ни сильный дождь, ни холод не помешали стартам. Мало того, кроме наших «уже бывалых» спортсменов во Владимирский край приехали и наши начинающие спортсмены из социального дома Ярославский. Поэтому адаптивные старты были организованы как на 10 километров, так и на 500 метров.
Все ребята очень старались и многие из них удивили своим результатом. Например, наши стартующие на 10 километров с маламутами удивили нас своей скоростью. Мы никак не ожидали такого быстрого финиша! А ребята из Ярославского взяли под опеку Шеду и занимались с ней весь день, отлично справляясь, а потом еще и стартовали тоже с Шедой.

Благодарим всю команду Дома Северной собаки за теплоту души и настоящую дружную, теплую атмосферу, подаренную нашим ребятам!
Спасибо за невероятную Звезду Мещеры!

Фонд Президентских Грантов